Материально-техническое обеспечение и оснащенность

Оснащение школьной столовой

образовательной деятельности

• Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетах

В школе функционируют более 40 учебных кабинетов, оснащённых необходимым оборудованием, 1 компьютерный класс, 25 учебных кабинетов с мультимедийным оборудованием, библиотека, актовый зал, спортивный зал, медицинский кабинет, кабинет для группы продлённого дня. Учебные кабинеты, библиотека, спортивный зал, медицинский кабинет, буфет не приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

• Объекты спорта

Для проведения занятий физкультурой и спортом в школе используется хорошо освещенный, регулярно проветриваемый спортивный зал (162 кв. метра), оснащённый раздевалками, оборудованный необходимым спортивным инвентарём, тренажерный зал (50 кв. метров), а также спортивная площадка (600 кв. метров), огражденная металлическим забором, оборудованная двумя баскетбольными щитами, двумя площадками для игры в волейбол, комплексом спортивных сооружений для занятий «ОФП».

Для качественного проведения уроков физкультуры имеется необходимый спортивный инвентарь: скакалки, волейбольные мячи, баскетбольные мячи, баскетбольные щиты, футбольные мячи, волейбольные сетки, брусья параллельные, перекладины, рукоход, маты, канат, насос для надувания мячей, турник, эспандер, ракетки для игры в бадминтон, воланы, медицин бол, мячи для большого тенниса, обручи, ракетки для настольного тенниса, секундомеры, свистки, сетки баскетбольные, гимнастические скамейки, шарики для настольного тенниса, стол для настольного тенниса, велотренажер, баскетбольные кольца.

• Питание

Для приёма пищи в школе имеется столовая, питание учащимся предоставляется муниципальным учреждением «Детское питание» г. Рязани. Столовая рассчитана на 200 посадочных мест. Школьный буфет полностью укомплектован необходимой мебелью и посудой. Его санитарно-гигиеническое состояние соответствует требованиям. Имеется посудомоечная машина. Мытье и дезинфекция посуды производятся с соблюдением всех норм санитарно-гигиенического режима. Перед входом в помещение буфета находятся раковины, оборудованные сушилками для рук. В школе установлен график приема пищи учащимися, классные руководители сопровождают детей, помогают в организации питания. Льготное питание организовано на основании заявлений и справок, подтверждающих возможность получения льготного питания. С марта 2016 г. качество питания и санитарно-гигиеническое состояние буфета контролирует созданная комиссия в составе администрации, учителей, родителей и учащихся.

• Охрана здоровья обучающихся

Школа тесно сотрудничает с ГБУ РО «Городская поликлиника № 1», между учреждениями заключен договор о сотрудничестве. В течение 2016 – 2017 учебного года сотрудниками поликлиники проводились медицинские осмотры учащихся. Был утвержден список специалистов, участвующих в медосмотрах: невролог, детский хирург, детский стоматолог, детский эндокринолог, травматолог-ортопед, офтальмолог, отоларинголог, детский психиатр, гинеколог, педиатр, врач ЭКГ, лабораторные исследования.

• Библиотека

Библиотека Школы укомплектована художественной, справочной, учебной литературой в соответствии с количеством учащихся начальной, средней и старшей школы.

В библиотеке сформирован электронный каталог АВЕРС.

• Объекты для проведения практических занятий

Для проведения лабораторных и практических работ, опытов по химии и физике в школе полностью укомплектованы необходимым оборудованием кабинеты химии и физики.

Для выполнения практических работ по обработке древесины по технологии для мальчиков в школе оборудована столярная мастерская.

• Электронные интерактивные лаборатории

Отсутствуют.

• Кабинет педагога-психолога

Имеется.

• Кабинет учителя-логопеда

• Кабинет учителя-дефектолога

• Актовый зал

• Спортивный зал

• Бассейн

• Автогородок

• Медицинский кабинет

Оборудован.

• Материально-технические условия, позволяющие соблюдать санитарно-эпидемиологические и санитарно-бытовые условия

Оборудовано.

• Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В школе имеется локальная сеть, с доступом в Интернет, 26 компьютеров, 32  ноутбука, 15 принтеров, 4 МФУ, 2 сканера, 25 интерактивных досок, 26 мультимедийных проекторов, 1 копировальный аппарат, 5 магнитофонов, 30 планшетов, 1 телевизоров, 1 видеокамера. В настоящее время все компьютеры Школы (персональные, портативные, планшетные) обеспечены лицензиями на операционные системы Microsoft Windows. Все персональные компьютеры и ноутбуки обеспечены лицензиями на офисный пакет Microsoft Office. Медиатека Школы содержит электронные образовательные ресурсы. Электронные образовательные ресурсы не приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

• Обеспеченность учащихся компьютерами

0.03 шт. в расчёте на одного учащегося