Информация для родителей будущих первоклассников

БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

В соответствии с приказом  Министерства просвещения Российской Федерации  от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» изменились сроки начала приема заявлений в первый класс общеобразовательных учреждений.

Прием заявлений в первый класс для граждан, проживающих на закрепленной территории, а также имеющих право на первоочередной и преимущественный приём начинается 1 апреля и завершается 30 июня текущего года. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается  6 июля  текущего  года до  момента  заполнения свободных  мест,  но  не позднее 5 сентября текущего года.

Приказы о зачислении детей в образовательную организацию, проживающих на закрепленной за школой территории, а также имеющих право на первоочередной и преимущественный приём, будут издаваться в течение 3-х рабочих дней после завершения приема заявлений и документов о приеме на обучение в первый класс.

Льготные категории граждан при зачислении в первый класс общеобразовательного учреждения.

Льготная категория

Нормативный акт

Право на первоочередной прием

1) Дети военнослужащих

П.6 ст.19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017,

с изм. от 16.11.2017)

«О статусе военнослужащих»

1) Дети сотрудников полиции;

2) дети сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;

3) дети сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного

в период прохождения службы в полиции;

4) дети гражданина Российской Федерации, уволенного

со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы

в полиции;

5) дети гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного

в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы

в полиции;

6) дети, находящиеся (находившиеся) на иждивении сотрудника полиции, гражданина Российской Федерации, указанных

в пунктах 1 - 5 настоящей части

П.6 ст.46 Федерального закона от 07.02.2011

№ 3-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

«О полиции»

1) Дети сотрудников, имеющих специальные звания

и проходящих службу

в учреждениях и органах:

-  уголовно-исполнительной системы,

- федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы ,

- таможенных органах Российской Федерации (далее – сотрудник);

2) дети сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи

с выполнением служебных обязанностей;

3) дети сотрудника, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы

в учреждениях и органах;

4) дети гражданина Российской Федерации, уволенного

со службы в учреждениях

и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи

в учреждениях и органах;

5) дети гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в учреждениях

и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи

с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного

в период прохождения службы в учреждениях и органах, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах;

6) дети, находящиеся (находившиеся) на иждивении сотрудника, гражданина Российской Федерации, указанных в пунктах 1 - 5 настоящей части.

П.14 ст.3 Федеральный закон от 30.12.2012

№ 283-ФЗ (ред. от 05.12.2016, с изм. от 19.12.2016)

«О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений

в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Право на преимущественный прием

Дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, имеют преимущественное право на обучение по образовательным программ начального общего образования в общеобразовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Федеральный закон

от 02.12.2019

№ 411-ФЗ

«О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона «Об образовании